Отдых и оздоровление

Тест с возможностью прикрепления документов

Летняя оздоровительная работа в МКДОУ

ПРИОРИТЕТНЫМИ НАПРАВЛЕНИЯМИ ЛЕТНЕ-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ МКДОУ № 49 г. КИРОВА ЯВЛЯЮТСЯ:

1. Благоустройство территории МКДОУ.

2. Создание условий, обеспечивающих охрану жизни и здоровья детей, предупреждение заболеваемости и травматизма.

3. Реализация системы мероприятий, направленных на оздоровление и физическое развитие детей, формирование культурно-гигиенических и трудовых навыков.

4.  Просвещение родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.

Оздоровительная и профилактическая работа с детьми в летний период включает:

1. Обеспечение максимального времени пребывания детей на свежем воздухе (утренний приём, гимнастика, занятия физической культурой, прогулки, развлечения).

2. Создание условий для повышения двигательной активности детей посредством расширения ассортимента выносного оборудования.

3. Использование различных видов закаливающих и профилактических мероприятий:

- гигиеническое мытьё ног,

- сон при открытых окнах,

- солнечные и воздушные ванны,

- хождение босиком.

4. Индивидуальную и групповую работу с детьми по развитию основных движений на прогулке.

5. Ежедневное включение в меню свежих овощей, фруктов, соков.

6. Проведение антропометрических измерений, осмотр врачом-педиатром.

7. Оформление санитарных бюллетеней:

- кишечная инфекция,

- профилактика травматизма летом,

- витамины на вашем столе.

8. Организацию и проведение образовательной работы с детьми в соответствии с планом воспитательно-образовательной работы в летний период, составленным на основе комплексно-тематического принципа.