Чему обучают ребёнка в детском саду

Образовательная программа дошкольного образования муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 49» города Кирова
2 Мб
Автор: Рабочая группа МКДОУ № 49 г. Кирова

Образовательная программа МКДОУ разработана на основе Федеральной образовательной программы дошкольного образования, утвержденной приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. № 1028 (зарегистрирована Министерством юстиции Российской Федерации 28 декабря 2022 г., регистрационный № 71847).

Целью Программы является - разностороннее развитие ребёнка в период дошкольного детства с учётом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций.

Программа направлена на:

- создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности;

- на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

Содержание Программы обеспечивает физическое и психическое развитие детей в различных видах деятельности и охватывать следующие структурные единицы, представляющие определенные направления обучения и воспитания детей (далее - образовательные области):

 Социально-коммуникативное развитие

 Познавательное развитие

 Речевое развитие

 Художественно-эстетическое развитие

 Физическое развитие

Реализация Программы осуществляется ежедневно:

 в процессе организованной образовательной деятельности с детьми (занятия);

 в ходе режимных моментов;  в процессе самостоятельной деятельности детей в различных видах детской деятельности;

 в процессе взаимодействия с семьями детей по реализации Программы.